19 juillet 2008

Traitement...

Je suis un peu dégoûtée : depuis quelques jours, je suis obligée de prendre un traitement contre les nausées.
Ma sage-femme m'avait dit de ne jamais avoir l'estomac vide... oui, mais malheureusement, ça n'a rien changé côté nausées. Et pire, j'ai eu pas mal de vomissements... que j'aie l'estomac plein ou vide... pas cool du tout !

20041029053211_VOMIDonc, ma sage-femme m'a donné un traitement... je n'aime pas les médicaments... encore moins en allaitant et en étant enceinte ! Mais bon, elle sait ce qu'elle fait ! C'est sûr qu'en mangeant très peu comme c'est le cas depuis des semaines, si en plus je vomis tout, c'est vraiment pas terrible ! Il vaut donc mieux que je me soigne !
Je dois prendre un comprimé le matin et un le soir. Ce sont des comprimés à libération prolongée, donc efficaces longtemps, pas seulement quelques petites heures.

La "chance" que j'ai, c'est de ne pas être malade la nuit, donc je ne prends finalement qu'un comprimé le matin, après la tétée de Titoune.

La semaine dernière, il y a même eu un jour où je n'ai pas pris mon comprimé parce que je n'avais pas de nausée... j'avoue que j'ai même espéré que c'était la fin... mais non !!! Le lendemain, ça n'allait vraiment pas du tout !!
Aujourd'hui, c'est aussi un jour sans comprimé... pourvu que ça dure !!!!!

Mais si j'avais un remède naturel, je le prendrais bien volontiers !!!!!

Posté par bientot4 à 14:29 - - Commentaires [4] - Permalien [#]


Commentaires sur Traitement...

    Pas facile de prendre des médicaments enceinte... Mais bon, les nausées très fortes je connais. Ca épuise, déshydrate et aboutit à pleins de carences alors il vaut mieux prendre des cachets adaptés plutot que de s'affaiblir inutilement surtout en allaitant ! en tout cas bon courage. bisous

    Posté par princessetorchon, 20 juillet 2008 à 19:00 | | Répondre
  • Princesse au torchon > ça fait deux jours que je ne prends pas mon médicament... pas parce que je préfère ne pas le prendre, mais parce que j'ai moins de nausées... Par contre, faut avouer que j'ai quand même régulièrement des hauts le coeur et que j'ai quand même vomi hier soir...
    On verra bien comment ça évolue !! Mais j'espère ne pas subir ça plus d'un trimestre...

    Posté par Bientot4, 20 juillet 2008 à 19:43 | | Répondre
  • Alors ces nausées ? Ca va mieux ?

    Posté par princessetorchon, 23 juillet 2008 à 07:53 | | Répondre
  • Princesse > merci de ta sollicitude... ça va... ça dépend des jours !! Les nausées s'estompent par moment, mais c'est pas vraiment le top non plus ! Peu de choses me tentent côté alimentation, et me forcer ne m'aide pas à aller mieux...
    Mais, ce qui est positif, c'est que je peux me passer de traitement, et que sans mon comprimé ce n'est pas vraiment plus difficile... J'espère que c'est le signe que tout ça touche à sa fin !

    Posté par Bientot4, 23 juillet 2008 à 20:05 | | Répondre
Nouveau commentaire